1er. HACKATHON Y CONGRESO
BLOCKCHAIN

La Plata 25 y 26 de Abril 2019


ANOTARME



Days
Hours
Minutes
Seconds

Comunidad Universitaria

Consideramos de vital importancia que las instituciones, se capaciten en nuevas tecnologías, con el fin de dar difusión, capacitación y soporte a toda la comunidad Argentina.

Cátedra de Software Libre - UNLP<br />

Cátedra de Software Libre - UNLP

UTN FRLP

UTN FRLP

La UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA NACIONAL, Facultad Regional La Plata, creó un grupo de investigación formado por estudiantes y docentes dedicado a investigar la tecnología blockchain. #UTNBLOCKCHAINLAB

Teletrabajo y Sociedad - UNLP<br />

Teletrabajo y Sociedad - UNLP






 

Aprende, Programa y Difunde.

El primer día esta dedicado a capacitar a los desarrolladores y entusiastas en las siguientes tecnologías blockchain: ETHEREUM y NEM, al finalizar la capacitación se realizará una competencia (Hackathon) sobre distintos desafíos presentados en el momento por Universidades y empresas.
El segundo día se llevará a cabo el Congreso, donde se presentarán speakers de los proyectos más importantes de Latinoamérica, Fintech y Ecosistema Blockchain en General.


ANOTARME

Capacitadores y Speakers

 

Gilbert Gonzalez

Gilbert Gonzalez

Capacitador Hackathon

Tokenizate, NEM Argentina

Agustin FerreIra

Agustin FerreIra

Capacitador Hackathon

XIVIS

Emiliano Piscitelli

Emiliano Piscitelli

Speaker

Ingeniería Social - VHGroup

Agustín Modugno

Agustín Modugno

Speaker

wibson

Sebastián Leo Pérez

Sebastián Leo Pérez

Speaker

RSK

Juan Bautista Carpanelli

Juan Bautista Carpanelli

Speaker

Zeppelin

FEDERICO ELEGARTE

FEDERICO ELEGARTE

Speaker

POLYMATH

SASHA IVANOVA

SASHA IVANOVA

Speaker

NEM Argentina

Ignacio Althabe

Ignacio Althabe

Speaker

Maecenas

Mariano Conti

Mariano Conti

Speaker

Maker Dao

Juan Pablo Derito

Juan Pablo Derito

SPEAKER

Dtecdeal

JORGE GUSTAVO ROJAS

JORGE GUSTAVO ROJAS

Director

LINSI


Día 1 – Hackaton

Consiste en una capacitación en distintas tecnologías Blockchain a los equipos inscritos, luego se les presentan distintos desafíos de los cuales deberán elegir uno y la blockchain a emplear para desarrollar un prototipo o una prueba de concepto. El objetivo es aprender cosas sencillas y concrertas para arrancar en este mundo complejo y apasionante, trae tu maquina y acepta el desafio! Si vienes solo, nosotros te integramos a un equipo. Salí con tu Dapp andando! 
Los trabajos serán evaluados por un jurado y los 3 equipos finalistas tendrán la oportunidad de presentar sus soluciones al día siguiente en el Congreso ante el público, representantes de empresas, CriptoStartups, ser reconocidos y entrevistados por Criptonoticias y medios especializados. Se anunciará al ganador del Hackathon 2019 con muchas sorpresas!

13:00

Ethereum

Agustin Ferreira (XIVIS)

16:00

Coffee-Break

16:30

NEM

Gilbert Gonzalez (Tokenizate, NEM Argentina)

20:00

Presentación de desafíos por parte de las universidades y otras entidades. 

Inicio de la competencia, los equipos serán armados y acompañados por los capacitadores y mentores de las distintas Blockchain para consultas.

00:30

Primera Evaluación.

03:00

Presentación de prototipo o prueba de concepto y evaluación por parte del jurado. 

Selección de finalistas.





Día 2 – Congreso

Se presentarán speakers de los proyectos más relevantes de latinoamérica, Fintech y Ecosistema en general.

9:00

Check-In

Presentación del director del Laboratorio de Innovaciones en Sistemas de Información, Jorge Gustavo Rojas

9:15

RSK

Sebastian Leo Pérez

9:45

Zeppelin

Juan Bautista Carpanelli

10:15

NEM

Sasha Ivanova

10:45

Coffee Break

11:15

Maker Dao

Mariano Conti

11:45

Maecenas

Ignacio Althabe

12:15

Almuerzo

Almorzamos en el predio de la UTN.

13:30

PolyMath

Federico Elegarte

14:00

Ingeniería Social y Blockchain

Emiliano Piscitelli

14:30

Panel de casos de uso y opinión.

Nora Paladino(Bitso Exchange), Sasha Ivanova(Nem), mas invitados especiales.

15:00

IBM Hyperledger

Confirmado.

15:30

Tokenizate

Gilbert González

16:00

Coffee Break

16:30

Dtecdeal

Juan Pablo Derito

17:00

Wibson

Agustín Modugno

17:30

Resultado Hackathon

Presentación ganadores Hackathon y proyectos. 

18:00

Cierre de jornada

Sorpresas!





Sponsors

¡Gracias por hacerlo posible!




Lugar

Auditorio Islas Malvinas

Av. del Petroleo Argentino 417

Berisso

UTN La Plata
Buenos Aires
Argentina





Registrarse

Tickets Ad honorem (Todo incluido)


Anotarme




Invitan







Prensa